Home | Sitemap | Kontakt | english  | Impressum | Datenschutz | KIT
Veranstaltungen
Montag, 20.Aug 2018
Schnupperstudium Informatik am KIT vom 20.-24.08.2018
Freitag, 07.Sep 2018
CoderDojo
Freitag, 21.Sep 2018
CoderDojo
Freitag, 05.Oct 2018
CoderDojo
Freitag, 19.Oct 2018
CoderDojo

Weitere Veranstaltungen...
Informatik mit Profil.
 
KIT on on iTunes U

Kommissionen

Akademisches Jahr 2018 / 2019
Studienkommission Informatik
Vertreter der Professoren Vertreter des wiss. Dienstes Vertreter der Studierenden Ständige Gäste

Prof. B. Beckert
Prof. C. Dachsbacher
Prof. W. Karl
Prof. G. Snelting (V)

M. Nagel (Beginn 1.10.2017)
Dr. Th. Worsch
 

K. Hartmann (Beginn 8.11.2017)
F. Grötschla
Chr. Eichmann (Beginn 8.11.2017)
H.P. Lehmann (Beginn 2.05.2018)

Dr. I. Gheţa
 

 

Studienkommission Informationswirtschaft (interfakultativ)
Vertreter der Professoren Vertreter des wiss. Dienstes Vertreter der Studierenden Ständige Gäste

Prof. S. Abeck (V zum 1.10.2017)
Prof. A. Mädche (WiWi)
Prof. A. Oberweis (WiWi)
Prof. W. Tichy

Dr. Y. Matz
C. Peukert (Beginn 1.10.2017)

M. Hiltscher
M. Knäble (Beginn 7.02.2018)
J. Spinner (Beginn 7.02.2018)
P. Eisele (Beginn 7.02.2018)

Dr. I. Gheţa
R. Braun (WiWi)
B. Müller (WiWi)
M. Hoffmann (Beginn 7.02.2018)
J. Ziegler (Beginn 7.02.2018)

Senatskommission Lehramtsausbildung (SKL)
Vertreter der Professoren Vertreter des wiss. Dienstes

Prof. B. Beckert (FV)

Dr. I. Gheţa (SFV)

 

Auswahlkommission Informatik Master
Vertreter der Professoren Vertreter des wiss. Dienstes Vertreter der Studierenden Ständige Gäste

Prof. W. Karl (V)
Prof. R. Dillmann
Prof. J. Henkel
Prof. D. Hofheinz
Jun.-Prof. A. Koziolek
Prof. T. Asfour (ab 1.01.2018)
Prof. R. Vollmar

Dr. L. Bauer
T. Becker
R. Bauer
S. Friebe
Dr. W. Geiselmann
Dr. I. Gheţa
V. Kautz
D. Reichard
Dr. B. Noack
M. Nagel (ab 1.01.2018)
E. Burger (ab 1.01.2018)
E. Pescara (ab 1.06.2018)

N. Kjär

M. Höck (Beginn 7.02.2018)

 

Auswahlkommission Informationswirtschaft Master
Vertreter der Professoren Vertreter des wiss. Dienstes Vertreter der Studierenden

Prof. S. Abeck (V zum 1.10.2017)
Prof. A. Mädche (WiWi)

Dr. I. Gheţa
R. Braun (WiWi)
B. Müller (WiWi)

M. Götzmann (Beginn 26.07.2017)
F. Schierle (Beginn 26.07.2017)

 

Kommission für Aufbaustudium
Vertreter der Professoren Vertreter des wiss. Dienstes Vertreter der Studierenden Ständige Gäste

Prof. R. Dillmann
Prof. H. Wörn

Dr. P. Steinhaus

 

Dr. I. Gheta
M. Metzig

 

Kommission für den wissenschaftlichen Nachwuchs (KWN)
Vertreter der Professoren Vertreter des wiss. Dienstes Vertreter der Studierenden Ständige Gäste

Prof. R. Reussner
Prof. W. Tichy
Prof. P. Schmitt

Dr. P. Steinhaus (V)

   

 

Kommission für Gleichstellung
Vertreter der Professoren Vertreter des wiss. Dienstes Vertreter der Studierenden Ständige Gäste

Prof. D. Wagner

Dr. I. Gheta

   

 

Kommission zur Verteilung der Qualitätssicherungsmittel
Vertreter der Professoren Vertreter des wiss. Dienstes Vertreter der Studierenden Ständige Gäste

Prof. S. Abeck
Prof. B. Beckert (V)
Prof. G. Snelting
Prof. R. Reussner

Dr. I. Gheţa
Dr. P. Steinhaus

L. Winter
T. Braunbarth (Beginn 7.02.2018)
A. Grischancew
K. Bertsch (Beginn 7.02.2018)

 

(V) = Vorsitzender